Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.07.2019
Фольклорный фестиваль "Белая гора"

Отчет о проведении брендового мероприятия –фольклорного фестиваля «Белая гора» в Белогорье.

На берегу Дона сооружена сцена, на которой пройдет концертная программа. Перед сценой расставлены скамейки для зрителей.

На поляне подготовлены игровые площадки для проведения русских игр: стрельбы из лука, кубаря, закрутихи, клюшкования, ходуль. Они привлекают внимание юных гостей праздника.

Под деревьями расположились мастера народного творчества со своими поделками и готовыми к проведению мастер-классов. Есть здесь текстильные куклы, славянские платья и сумки, поделки из ткани, дерева, глины. На любой вкус можно подобрать сувенир у мастеров и попытаться сделать поделку своими руками.

А можно сфотографироваться у фотозоны с видом на Дон и меловые горы, чем и воспользовались любители фотосессий.

В 14 часов должно начаться открытие фестиваля , звучит фольклорная музыка над поляной, места перед сценой заняты-все ожидают концертную программу, вот раздается крик «Молодые едут!» , из подъехавшей свадебной машины выходят жених с невестой и направляются к сцене. Их появление дает начало открытию фестиваля ведущим Валерием Дьяченко. Молодых приглашают на сцену, к ним поднимается фольклорный коллектив «Хутор Духовской» и проводит величальный обряд . Так по русскому обычаю встречали молодых в доме жениха. Зрители не сразу поверили, что это действительно молодожены, а не театрализованное действо. Символично, что рождение новой семьи Сергея и Лады Мизоновых  и рождение фестиваля состоялось одновременно и два этих события переплелись именно на фестивальной площадке.

Проводив молодых, ведущий пригласил на сцену белогорьевский коллектив- фольклорный ансамбль «Криниченьку». Затем выступали детские коллективы «Гудоня» (Подгоренский РДК) и «Субботея» (г. Воронеж).Если первый делает первые сценические шаги  на , то второй –единственный инклюзивный ( работающий с ограниченными по здоровью людьми) детский коллектив области уже  носит звание образцового.

Выступали на сцене еще творческие коллективы из Бобровского, Павловского, Подгоренского районов, городов Воронежа и Нововоронежа.

Необычными гостями фестиваля были наездницы и лошадь из конно-спортивного клуба «Олимп» города Павловска, показавшие акробатические номера.

Завершилась концертная программа мастер-классом по русской пляске. В хоровод встали все желающие и плясали на радость себе и зрителям. Вечерняя прохлада накрывала фестивальную поляну, но народ не спешил расходиться, то там то здесь звучали песни под аккомпанемент народных инструментов и баяна, а дети продолжали играть в понравившиеся игры.

 

Поделиться:
Дата создания: 01.07.2019 08:14
Дата последнего изменения: 01.07.2019 08:14