Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.01.2021

Представление отчетности в Пенсионный фонд


УПФР в Лискинском районе  напоминает страхователям,  что  в  соответствии с пп. 1  п. 2.5  ст. 11  Федерального закона от  1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" 15 февраля 2021 года истекает срок представления страхователями сведений о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя в территориальные органы ПФР в отношении отдельных работающих у него зарегистрированных лицах.

Речь идет о зарегистрированных лицах, в отношении которых в течение 2020 года отсутствовали случаи приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи заявлений о продолжении ведения страхователем трудовых книжек либо о предоставлении страхователем сведений о трудовой деятельности.

В отчете необходимо отразить сведения о последнем кадровом мероприятии работника (прием на работу, перевод или установление новой профессии (квалификации))  у данного страхователя по состоянию 1 января 2020 года.

 

 

О страховых пенсиях в 2021 году


С 1 января 2021 года выплата страховых пенсий осуществляется с учетом индексации на 6,3%, за исключением работающих пенсионеров, которым согласно действующему законодательству с 1 февраля 2016 года выплата пенсии производится без индексации.

Стоимость одного пенсионного коэффициента увеличена с 93 рублей до 98 рублей 86 копеек, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости увеличен с 5686 рублей 25 копеек до 6044 рублей 48 копеек.

Индексации подлежали все виды страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

 

Страхователям! Прием формы СЗВ-СТАЖ


18.01.2021

Информируем Вас о приближении отчетной кампании по представлению отчетности по персонифицированному учету за отчетный период 2020 год.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения о страховом стаже. Комплект отчетности состоит из:

  • формы СЗВ-СТАЖ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц»;
  • формы ОДВ-1 «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета» (опись).

За отчетный период 2020 год страхователь обязан представить сведения о страховом стаже не позднее 1 марта 2021 года, в т. ч. на всех работников, на которых представлена отчетность в органы ФНС.

Страхователь также обязан представить форму СЗВ-СТАЖ в следующих случаях:

  • при ликвидации организации - юридического лица (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя - работодателя) - в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса (принятия решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя), но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации при ликвидации юридического лица (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя);
  • при реорганизации организации - юридического лица - в течение одного месяца со дня утверждения передаточного акта (разделительного баланса), но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации.
  • при назначении пенсии работнику - сведения о застрахованном лице, подавшем заявление о назначении страховой пенсии или страховой и накопительной пенсий, страхователь представляет в течение трех календарных дней со дня обращения застрахованного лица к страхователю.

Формы СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1 заполняются в соответствии с Порядком, утвержденным Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п.

Если численность сотрудников в организации составляет 25 человек и более, отчетность необходимо представлять в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью (статья 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. №27-ФЗ).

Законодательство предусматривает ответственность за непредставление в ПФР страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений. К такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. За несоблюдение организацией или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления сведений в форме электронных документов ПФР сможет наложить штраф в сумме до 1 000 руб.

Кроме того, за непредставление сведений персонифицированного учета либо отказ в их представлении, а также за представление таких сведений в неполном объеме или искаженном виде предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на должностное лицо в размере от 300 до 500 рублей (статья 15.33.2 КоАП).

Программы для подготовки и проверки отчетности размещены в свободном доступе на сайте ПФР www.gov.pfr.ru в разделе «Работодателям» – «Программное обеспечение».

 

 

Об увеличении материнского (семейного) капитала с 1 января 2021 года


12.01.2021 

Материнский семейный капитал – это мера государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Такая поддержка оказывается с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении ребёнка, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 08.12.2020 N 385-ФЗ "О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" размер материнского капитала с 1 января 2021 года, увеличился на 3,7% и составляет:

  • 483 881 рубля 83 коп – для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло до 1 января 2020 года, а также в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.
  • 155 550 рубля 00 коп – размер доплаты для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, если семья уже воспользовалась материнским капиталом на первого ребенка.
  • 639 431 рубля 83 коп – для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло в связи с рождением (усыновлением) второго или третьего ребенка и последующих детей начиная с 1 января 2020 года, если ранее такое право у них не возникло.

Размер неиспользованной части материнского (семейного) капитала, оставшейся после перечисления, на основании заявления о распоряжении части средств пересматривается по состоянию на 1 января 2021 года с учетом установленного уровня инфляции 3,7%.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 25.01.2021 15:57
Дата последнего изменения: 25.01.2021 15:57